Что нужно знать, чтобы выбрать мебель для гостиной

Выбор мебели в гостиную довольно непрост: важно одновременно сочетать функциональность и красивый внешний вид изделий. При этом, одно другому мешать не должно. В этой статье мы подробно расскажем, как выбрать подходящий вариант.

Базовый набор необходимой мебели

Для большинства квартир гостиная выполняет роль не только комнаты для гостей или семейного досуга. Ограниченная территория вынуждает хранить здесь различные вещи, поэтому тут очень часто устанавливают шкафы, полки и комоды. Важно помнить и о мягкой мебели: большие удобные диваны и кресла, где можно расположить друзей, родственников и домочадцев за чашечкой горячего кофе. Если квартира совсем небольших размеров, жильцы оборудуют собственную спальню под место для отдыха, особенно распространено это среди квартир-студий. Такой интерьер считается очень продуманным и универсальным: раскладные диваны легко трансформируются в полноценную кровать.

Корпусная мебель

  • Журнальный столик. Нескончаемый ряд опций у данного изделия, здесь прекрасно все: играть в настольные игры, устраивать чаепития, хранить журналы, пульт для телевизора и другие разнообразные мелочи. Атрибут станет прелестным дополнением для любого интерьера.
  • Тумба под телевизор. Даже если вы любитель настенного размещения ТВ, тумба уж точно не будет лишней. Сюда удобно поставить плеер, колонки аудиосистемы, другое дополнительное оборудование и прочие бытовые принадлежности.
  • Шкафы для хранения вещей. Согласитесь, всегда удобно сложить свои личные вещи в шкаф. Так сохраняется порядок. Более того, гостям тоже ни к чему рассматривать ваши личные вещи. Остальные сувениры, фотографии, картины, книги можно хранить на полках открытых стеллажей или в шкафах-витринах с дверцами из прозрачного стекла.
  • Тумбы и комоды. Красивые вместительные комоды — это всегда замечательное и удобное решение. С покупкой комода можно сразу же отказаться от наличия громоздких секций в пользу негабаритных и красивых изделий, распределив вещи по полкам и ящикам комода.
  • Навесные полки или шкафы. Подобные мебельные элементы по праву считаются обязательными. Изделия необходимы, если вы пожелаете сложить больше вещей в гостиной и освободить остальные комнаты.

Меблировка: особенности выбора

Мебель в гостиную можно выбирать и целым комплектом, и по одному предмету: неожиданно понравившийся столик, тумба под телевизор, стеллажи и так далее. В любом случае, получить интересный и необычный дизайн можно обоими способами. Важно лишь помнить о сочетаемости, цветовой гамме и конструкционных тонкостях помещения. Самостоятельно комбинировать это все — довольно непросто, даже самая малейшая ошибка пагубным образом влияет на вид комнаты.

Если вы все-таки не уверены в своих силах, обратите внимание на модульные наборы мебели. Также распространен вариант стенки-секции. Изделие позволяет избавить покупателя от надобности приобретения отдельных шкафов, стеллажей и размышлений о расширении пространства. Конструкция способствует сохранению и экономии территории, однако в большинстве случаев они не подходят для маленьких квартир.

Используемые материалы для изготовления

В первую очередь, покупатель должен опираться на эксплуатационные характеристики. Учитывайте и ряд нюансов: дети, домашние животные, практичность и многое другое.

Для производства мебели в гостиную чаще всего выбирают:

  • Натуральный массив разнообразных пород дерева.
  • ДСП и ЛДСП.
  • Древесноволокнистые плиты средней плотности.

Последние новости:

Как выбрать немецкую мебель?

Как выбрать немецкую мебель?

Решив приобрести для дома мебель немецкого производства, вы, прежде всего, выбираете прославленное немецкое качество. Ни для кого не секрет, что в Германии работают на совесть и производят только качественную продукцию.

Читать подробнее..

Как выбрать французскую мебель?

Как выбрать французскую мебель?

Выбирая новую обстановку для квартиры или дома, многие предпочитают остановить свой выбор на французской мебели. И все потому что ее отличает особый элегантный стиль и первоклассное качество.

Читать подробнее..

Особенности европейской мебели

Особенности европейской мебели

Европейская мебель всегда являлась образцом качества и долговечности. Кровати, кресла и диваны из Европы всегда отличались комфортом, надежностью и своим стилем.

Читать подробнее..

связаться с нами

gautier

8 (495) 780-33-00 доб. 43-70

LODDENKEMPER

8 (495) 780-33-00 доб. 43-70

GWINNER

8 (495) 780-33-00 доб. 43-70

HIMOLLA

8(495) 780-37-37 доб. 26-19

FAMA

8(495) 780-37-37 доб. 26-19

HARTMANN

8 (495) 780-33-00 доб. 43-70

THIELEMEYER

8 (495) 780-33-00 доб. 43-70

оставьте нам сообщение

Избранное

В избранное ничего не добавлено

Войдите с помощью:

* Это позволит синхронизировать ваш список желаний (избранное) между устройствами

Рейтинг компании: 4.8 (Голосов: 43)